DIVISÃO DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO – DSST/DAS/PRODEGESP
  • Divisão de Saúde e Segurança do Trabalho

    Publicado em 27/04/2010 às 10:55

    A Divisão de Saúde e Segurança do Trabalho – DSST está vinculada ao Departamento  Atenção  à Saúde – DAS da Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas (PRODEGESP) da Universidade Federal de Santa Catarina.

    Ao longo do tempo, com um eficiente trabalho técnico, a estrutura e os recursos foram sendo incrementados, merecendo mérito os profissionais da área e a administração da universidade.

    Objetivo da DSST: Promoção da saúde e segurança no Trabalho, buscando atingir nível de excelência na atuação junto a Comunidade Universitária.

    Equipe e contatos: 

    DSST – Divisão de Saúde e Segurança do Trabalho

     

    E-mail de contato: dsst@contato.ufsc.br

    NOME E-MAIL CARGO RAMAL HORÁRIO
    Luciane Kammers luciane.kammers@ufsc.br Técnico de Seg. do Trabalho (Chefe de Divisão) 4263 7h-11h e 12h-16h
    Andréa Beninca de Almeida andrea.beninca@ufsc.br Médico-Área 4261 3ª:  7:00 às 12:00 e  13:00 às 18:00
    4ª:  13:00 às 18:00
    5ª:  13: 00 às 18:00
    Carlos Alberto Rodrigues carlos.alberto@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 6062 10:30 às  16:30
    Dalton Nuernberg dalton.nuernberg@ufsc.br Médico-Área 4261 3ª:  13h -18h
    4ª:   8h -13h
    6ª:   8h -13h
    e  14h -19h
    Francisco Felipe da Silva Junior francisco.silva@ufsc.br Engenheiro de Segurança do Trabalho 4265 13h – 19h
    Irevan Vitória Marcellino irevan.marcellino@ufsc.br Médico-Área 4261 2ª: 13h – 18h
    3ª:   7h – 12h
    e 13h -18h
    5ª: 13h – 18h
    Jorge Luiz Nagel j.nagel@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4267 7h – 13h
    Leonardo de Souza leonardo.souza.s@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4156 07h-13h
    Lori Bernardo lori.bernardo@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4264 13h – 19h
    Jerko Ledic Neto jerko.ledic@ufsc.br Engenheiro de Segurança do Trabalho 4263 7h30 – 13h30
    Marcelo Fontanella Webster marcelo.webster@ufsc.br Engenheiro-Área 4266 7h -13h
    Nicolle Doneda Ruzza nicolle.ruzza@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4269 7h-13h
    Regiane Machado Westphal machadoregy@gmail.com Engenheiro de Segurança do Trabalho 4279 11h – 17h
    Ricardo Pezzini pezzini.ricardo@hotmail.com Odontólogo 2094 7h – 11h
    Roberto Antônio Ferreira da Cunha roberto.cunha@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4264  2ª 14:00 às 22:003ª 14:00 às  22:00

    4ª 14:00 às 20:00

    5ª 14:00 às 18:00

    6ª 14:00 às 18:00

    Roberto Carlos Ruiz roberto.ruiz@ufsc.br Médico-Área 4261 2ª:  7h-12h    e 13h-18h
    3ª:  7h-12h e   13h-18h
    Rodolfo Alcântara Pereira Prazeres rodolfo.prazeres@ufsc.br Auxiliar em Administração 4261 09:00 às 15:00
    Silvia Mara Gomes Passos Miranda silvia.mara@ufsc.br Médico-Área 4261 14:00 às 18:00