DIVISÃO DE SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO – DSST/CPVS/DAS/PRODEGESP
  • Divisão de Saúde e Segurança do Trabalho

    Publicado em 27/04/2010 às 10:55

     

     

    DSST – Divisão de Saúde e Segurança do Trabalho

    A Divisão de Saúde e Segurança do Trabalho (DSST) foi criada com o intuito de promover e proteger a segurança e saúde do servidor em seu local de trabalho. É de responsabilidade da DSST propor políticas, programas, normas e regulamentos de Segurança do Trabalho, zelando pela sua observância. Deve, ainda, informar aos servidores e à comunidade, diretamente ou por meio de seus representantes, as condições que possam trazer danos à sua integridade e as medidas a serem tomadas que eliminem ou atenuem esses riscos.

     

     

    ATIVIDADES DESENVOLVIDAS:

    – Emissão de Laudos Periciais Ambientais e Individuais;
    – Acompanhamento de Comunicações de Acidentes;
    – Acompanhamento de Comunicações de Riscos em Ambientes;
    – Emissão de Perfil Profissiográfico Previdenciário em Mandado de Injunção;
    – Emissão de enquadramento médico em Mandado de Injunção;
    – Vistorias de ambientes periculosos;
    – Apoio às atividades presenciais em meio a pandemia;
    – Participação em comissões multidisciplinares.

     

     

    PRINCIPAIS DEMANDAS ATENDIDAS:

    – Validação de adicionais ocupacionais;
    – Atenção ao servidor com doença ocupacional;
    – Orientações sobre prevenção de riscos ocupacionais;
    – Cooperação com outros setores acerca de questões relacionadas à medicina do trabalho;
    – Assessoria técnica à Procuradoria Federal;
    – Atendimento em local de trabalho com o intuito de melhor percepção das dificuldades relatas.

     

    Equipe e contatos: 

    DSST – Divisão de Saúde e Segurança do Trabalho

     

    E-mail de contato: dsst@contato.ufsc.br

    NOME E-MAIL CARGO RAMAL HORÁRIO
    Andréa Beninca de Almeida andrea.beninca@ufsc.br Médico-Área 4261 2ª a 5ª:

    13h-18h

    Carlos Alberto Rodrigues carlos.alberto@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 6062 08h-17h
    Dalton Nuernberg dalton.nuernberg@ufsc.br Médico-Área 4261 2ª: 07h-12h
    3ª: 12h-18h
    6ª: 07h-12h
    e 13h-18h
    Fernanda Lemes Ferreira fernanda.l.ferreira@ufsc.br Médico-Área 4261 08h-12h
    Francisco Felipe da Silva Junior francisco.silva@ufsc.br Engenheiro de Segurança do Trabalho 4265  08h-17h
    Irevan Vitória Marcellino irevan.marcellino@ufsc.br Médico-Área 4261 2ª à 5ª: 13:30h – 18:30h
    Jorge Luiz Nagel j.nagel@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4267  07h-16h
    Karla Gripp Couto de Mello karla.mello@ufsc.br Médico-Área 4261 2ª à 6ª: 14:30h – 18:30h
    Leonardo de Souza leonardo.souza.s@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4156  2ª/5ª/6ª:

    07:30h – 11:30h

    3ª/4ª:

    13:30h – 17:30h

    Lori Bernardo lori.bernardo@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4264  09:30h-18:30h
    Luciane Kammers luciane.kammers@ufsc.br Técnico de Seg. do Trabalho 4263  07h-16h
    Jerko Ledic Neto jerko.ledic@ufsc.br Engenheiro de Segurança do Trabalho 4263 Afastamento
    Marcelo Fontanella Webster marcelo.webster@ufsc.br Engenheiro-Área 4266  2ª/4ª/5ª: 07h-16h

    3ª: 07h-18h

    6ª: 07h-13h

    Nicolle Doneda Ruzza nicolle.ruzza@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4269 2ª/3ª/4ª: 07h-17h

    5ª: 07h-12h

    6ª: 08h-17h

    Regiane Machado Westphal machado.regiane@ufsc.br Engenheiro de Segurança do Trabalho 4279  07h-16h
    Roberto Antônio Ferreira da Cunha roberto.cunha@ufsc.br Técnico de Segurança do Trabalho 4264 Afastamento
    Roberto Carlos Ruiz roberto.ruiz@ufsc.br Médico-Área 4261 2ª e 3ª:

    7h-18h

    Rodolfo Alcântara Pereira Prazeres rodolfo.prazeres@ufsc.br ou dsst@contato.ufsc.br Auxiliar em Administração – Chefe da Divisão 4261  09h-18h
    Silvia Mara Gomes Passos Miranda silvia.mara@ufsc.br Médico-Área 4261  Afastamento